Главная » 2011 » Апрель » 22 » По стопам "молодёжи"
>09:52
По стопам "молодёжи"
По стопам "молодёжки"

Юниорская сборная России по примеру "старших братьев" обыграла финнов в четвертьфинале чемпионата мира и теперь поборется за выход в финал со шведами.

ПОВТОРЕНИЕ БАФФАЛО

Финляндия – наш соперник по 1/4 финала. Победитель выходит на Швецию. А в другом полуфинале наверняка сыграют США и Канада. Вам это ничего не напоминает? Ну, конечно, сетка плей-офф юниорского чемпионата мира словно под копирку взята с Баффало, откуда российская "молодёжка" триумфально вернулась с золотом. Может, совпадения продолжатся, и в понедельник все ринутся в Шереметьево встречать самолет из Дрездена, как в январе было с рейсами из Нью-Йорка и Атланты.

А ведь следует честно признать: перед чемпионатом мира от этой команды серьёзных успехов не ждали. Только по ходу турнира отношение к подопечным Юрия Румянцева стало постепенно меняться. Как ни странно, переломной с точки зрения общественного мнения стала игра с американцами, единственная завершившаяся поражением сборной России на групповом этапе. Но вряд ли наши ребята заслуживали хоть одного критического слова после встречи с главным фаворитом турнира. Эта локальная неудача и отправила сборную России пробивать себе дорогу в четвёрку сильнейших через четвертьфинал.
21 апреля 2011 года. Криммитшау. Чемпионат мира U-18. 1/4 финала. Россия – Финляндия – 5:2.

СИЛЬНЕЙШИЕ – В ОДНОМ ЗВЕНЕ

К концу предварительного раунда в нашей команде сформировалось ударное звено. К армейскому дуэту Никита Кучеров – Михаил Григоренко тренерский штаб сборной добавил Наиля Якупова. Эта тройка вместе с парой защитников Альберт Яруллин – Никита Нестеров
Россия U18 — Финляндия U18 — 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

1:0 — Иванюженков (Педан, Куваев) — 19:55.
1:1 — Аалтонен (Маатта) — 33:11.
2:1 — Слепышев (Педан, Михайлов) — 35:08 ГБ.
2:2 — Саломяки (Армия) — 44:27.
3:2 — Кучеров (Григоренко, Яруллин) — 49:50 ГБ.
4:2 — Слепышев (Михайлов) — 55:36.
5:2 — Нестеров (Кучеров, Григоренко) — 58:47 ПВ.
Вратари: Василевский (44:27 – 45:04 Шегало) — Перхонен.
обеспечила России крупную победу над Швейцарией (8:3), забросив семь шайб из восьми.

Наши лидеры – Кучеров, Григоренко, Якупов – уверенно возглавляют список лучших бомбардиров всего чемпионата мира. Показатели Кучерова вообще поражают – 15 (8+7) очков в 4 матчах. А следом за нашими ребятами, на четвёртом месте, с 9 баллами расположился финский форвард Джоэль Армия, который выступал за финскую "молодёжку" в Баффало. Кроме него таким же опытом может похвастаться лишь Мика Саломяки. Эти двое также в свою очередь оказались в ведущем финском звене вместе с капитаном командыМаркусом Гранлундом.

"БУЛЛИТ" КАК КИНОТЕАТР

Этот матч как бы предварял по времени третью игру финала Кубка Харламова между "Красной Армией" и "Стальными Лисами". Поэтому кафе армейского дворца "Буллит" быстро превратилось в кинотеатр. Ребята из школы ЦСКА, а также их родители устроились перед телевизорами и с интересом наблюдали за игрой. Среди зрителей оказались и бывший тренер ЦСКА Валерий Гущин, а также легендарный защитникВладимир Лутченко. Первые минуты матча застали и некоторые хоккеисты армейской "молодёжки", которые ещё не успели облачиться в хоккейную амуницию.

В итоге к концу первого периода свободных мест в кафе не осталось – до того высоким оказался интерес к этому матчу. Но бурных эмоций происходящее на льду у зрителей до поры до времени не вызывало. Лишь действия Кучерова и Григоренко отмечались постоянными комментариями, только вот армейские "сборники" в первом периоде выглядели не особенно ярко.

"АНТОША ЗАБИЛ"

Напряжённую тишину нарушил первый гол сборной России. Среди аплодисментов послышался возглас: "Антоша забил!". Речь, конечно же, шла о, пожалуй, самом неоднозначном игроке сборной – Антоне Иванюженкове. В нынешнем сезоне 17-летний форвард "Русских Витязей" забросил пять шайб в МХЛ, но ни одна из них не смогла бы сравниться по значимости с голом в четвертьфинале чемпионата мира.

Во втором периоде вратарям чаще приходилось демонстрировать своё мастерство. И Саму Перхонен, и Андрей Василевский выдали несколько эффектных сейвов. Но бросок Миро Аалтонена наш голкипер или проспал, или не увидел за спиной Андрея Педана. К счастью, сборная России почти сразу вышла вперёд. И снова точный бросок на счету Антона, теперь уже Слепышева. С финнами бомбардирское чутье проснулось у ребят, которых к лидерам отнюдь не отнесёшь. В "Буллите" все ждали, когда напомнят о себе Кучеров, Григоренко и Якупов.

ЛИДЕРЫ ПРОСНУЛИСЬ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ

В начале третьего периода лидеры напомнили о себе, только эти лидеры оказались с финской пропиской – Армия и Гранлунд помогли отличиться Саломяки. Василевский сильно расстроился из-за этой пропущенной шайбы и забыл о том, что голкиперам нельзя подъезжать к скамейке запасных без разрешения арбитров. Пришлось на одну смену выходить на лёд Павлу Шегало. А тут ещё очень не вовремя удалился Константин Воршев. Наши ребята почувствовали неладное и даже спрятали на своей скамейке шайбу, которая побывала в воротах Василевского.

Возможно, это и помогло четвёрке обороняющихся и нашему голкиперу отбиться в меньшинстве, зато когда недокомлект на льду оказался у финнов, ведущему звену сборной России удалось-таки отличиться. Символично, что последним шайбы коснулся Кучеров.

Этот гол и оказался решающим. Финны так и не смогли оправиться от такого потрясения, и сил на то, чтобы отыграться в третий раз, не нашли. А подопечные Румянцева ещё дважды зажигали красный свет.

Так юниорская сборная России по примеру "молодёжки" обыграла финнов в четвертьфинале чемпионата мира. Теперь нас ждут шведы. Ждём продолжения совпадений. Ну очень хочется!
Просмотров: 983 | Добавил: AkinfeevBratsk | Рейтинг: 0.0/0